• 21 апреля 2018, суббота
  • Москва

Применение частично выпеченной корочки (парбейк)

Регистрация на событие закрыта

Другие события организатора

Пицца-Школа Scola Italiana Pizzioli Россия
2168 дней назад
21 апреля 2018, начало в 12:00
Москва

Частично выпеченная корочка (парбейк, parbaked) – это новое направление в приготовлении теста для пиццы, растущее быстрыми темпами за рубежом, прежде всего, в пицца-индустрии США. Использование парбейка в пиццерии позволяет реализовать один из главных принципов успешного бизнеса – «чем проще – тем лучше» Именно за такой быстрой сборкой и качественной продажей — будущее пицца-индустрии!

Частично выпеченная корочка (парбейк, parbaked) – это новое направление в приготовлении теста для пиццы, растущее быстрыми темпами за рубежом, прежде всего, в пицца-индустрии США.

Использование парбейка в пиццерии позволяет реализовать один из главных принципов успешного бизнеса – «чем проще – тем лучше», а именно:

- наладить стандартное производство частично выпеченных корочек с определенной степенью готовности

- всегда выпекать пиццы стандартного внешнего вида

- использовать парбейк корочки в пиццериях небольшого размера, но с большим трафиком покупателей.

- сократить время приготовления пиццы, а значит и время ее доставки до покупателя

- сократить потребность в персонале, а также его обучения работе с тестом, т.е. резко снизить зависимость пиццерии от качества персонала и его желания качественно работать.

При этом, можно производить корочки:

- самому – для своей пиццерии, например, раз в неделю или для всей сети (в пиццерии или производственном комплексе)

- купить парбейк корочки у производителя по аутсорсингу.

Это довольно-таки смелый и прогрессивный шаг, ведь с одной стороны, вы впервые реально узнаете стоимость корочки для пиццы, раньше вы знали только ее сырьевую себестоимость.

С другой стороны, вы движетесь в направлении упрощения производственного процесса в пиццерии и перестройки своего заведения из производственного объекта в объект сборки готового продукта из доставленных полуфабрикатов и его его реализации с качественным обслуживанием. То есть – это «пицца-Макдональд’с».

Именно за такой быстрой сборкой и качественной продажей — будущее пицца-индустрии.

Часть наших студентов, прошедших обучение по итальянской и американской пицце, закупают противни компании LoydPans и начинают производить частично выпеченную корочку для своих пиццерий.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше